一、公開考試成就 二、獎助學金得主 三、學業表現獎勵計劃
四、公開考試學科獎 五、校內學科獎 六、校內大獎
七、校內品行大獎    


一、公開考試成就

  1. 2012 首屆中學文憑考試,成績驕人!
    本校在 2012 年首屆中學文憑考試中報捷,創下佳績,科目第 2 級或以上平均百份比是 95.1%,90% 以上第 2 級或以上科目合共 13 科,包括生物、企會、化學、中史、中國語文、經濟、英國語文、歷史、資通、通識、數學M2、物理及視藝。其中,中、英文兩科第 2 級或以上均遠高於全港的平均數值,分別是 97.2% 及 99.3%。本校同學成績符合本地四年制學士學位課程的基本入學要求高達 47.9%,較全港的 36.6% 為高。成績最佳之同學:6S 林樂,獲一科 5**、六科 5* 及一科 5 級;次佳之同學:6R 何詠蕸,獲一科 5**、四科 5* 及一科 5 級;6S 林保欽,獲六科 5* 及一科 5 級。

    (左起)林保欽同學、何詠蕸同學、
    林樂同學、陳玉楷校長


  2. 2012 最後一屆高考,完美結束!
    本校在 2012 年最後一屆高考中創下佳績,科目及格率 91.6%,及格率達 100% 的科目合共 6 科,包括 AS 中國語文及文化科、AL 文學、AL 中史、AS 歷史、AL 經濟及 AL 生物。中、英文兩科及格率均遠高於全港的平均數值,英語運用科及格率高達 96.7%,中國語文及文化科優良率更達 50%。成績最佳之同學:7A 梁浩欣,獲 2 優 3 良;次佳之同學:7A 符嘉穎,獲 2 優 2 良,7A 蘇雅虹,獲 2 優 2 良。

    (左起)林樹祥老師、黃建輝老師、梁浩欣同學、符嘉穎同學、蘇雅虹同學、陳輝老師、陳玉楷校長


  3. 2010 會考持續保持佳績
    本校 2010 年度最後一屆中學會考成績持續理想,科目合格率 95%(較往年上升了 1.4%),優良率 34.1%(與往年相若),升讀中六者全為原校生,尚有 14 位同學獲 14 分或以上,須往他校升讀中六。2010 年度會考及格率達 90% 或以上的科目高達 13 科(本校 2010 年應考 15 個科目),其中英國語文科及中國語文科合格率分別是 96.6% 及 95.9%。


  4. 2010 高考,持續保持佳績
    繼往年高考創下佳績之後,2010 高考成績持續保持優異。科目及格率超過九成,及格率達 100% 的科目合共 7 科,包括 AS 中國語文及文化科、AL 經濟、AS 經濟、AL 地理、AS 歷史、AL 生物及 AS 數學及統計。中、英文兩科合格率均遠高於全港的平均數值。成績最佳之同學:7S ,獲 3 優 1 良;次佳之同學:7A 鄒曉仝,獲 2 優 1 良。

    (左起)曾建強副校長、7S 同學


  5. 2009 會考保持佳績
    本校 2009 年度中學會考,科目合格率 93.6%,優良率 34.3%,升讀中六者全為原校生,尚有 18 位同學獲 14 分或以上,須往他校升讀中六。2009 年度會考及格率達 90%或以上的科目高達 12 科(本校 2009 年應考 16 個科目)。


  6. 2009 高考,持續佳績
    繼 2007 年及 2008 年高考創下佳績之後,2009 高考成績持續保持優異。2009 年高考科目及格率為 96.2%,連續第三年進步。及格率達 100% 的科目合共 9 科,包括 AL 中國文學、AL 中國歷史、AL 經濟、AS 經濟、AL 地理、AS 歷史、AL 生物、AS 電腦應用及 AS 數學及統計。中、英文兩科合格率同時達到 96.6%,遠高於全港的平均數值。成績最佳之同學:7A 羅詠茹,獲 2 優 2 良;次佳之同學:7A 侯家俊,獲 1 優 3 良。
    羅詠茹同學(右二)及候家俊同學(左三)與陳玉楷校長(右一)、曾建強副校長(左二)、地理科科主任張志強老師(右三)及會計學原理科科科主任李鳳玲老師(左一)合照


二、獎助學金得主

1. 由本校或保良局發出及辦理的獎助學金
a) 胡忠伉儷獎學金
Mr. & Mrs Wu Chung Scholarship
2010 7S
2009 7A 羅詠茹
2008 7S 李思賢
2007 7S 盧曉麗
2006 7A 廖少汶
2005 7S 馮遂榮
2004 7A李蕙嫻
2003 7S 溫疇樺
b) 保良局中學獎學金
Po Leung Kuk Scholarships for Secondary Schools
2008 - 2009 6S
2007 - 2008 6A 林靜麗
6A 徐嘉偉
6S 梁凱汶
2006 - 2007 7A 陳君泰
7S 譚學琳
5S
5B 余達城
2005 - 2006 7A 王婉貞
7S 邱建彰
2004 - 2005 7A 劉奕翎
2003 - 2004 7S 馮遂榮
2002 - 2003 7S 王桂華
7S 溫疇樺
c) 保良局福珍獎助學金
Po Leung Kuk Fook Chun Scholarship
2008 - 2009 5S 陳冬梅
6S
5D 李靜嵐
6A 余達城
2007 - 2008 5S
4S 陳冬梅
6S 戚敬豪
2006 - 2007 4S
4B 余達城
4D 蕭珮瑩
4D 王穎欣
2005 - 2006 4D 王愛麗
4S 廖志偉
4S 戚敬豪
7S 周燕洲
5D 李思賢
4S 羅嘉慧
4S 何鎮柱
4S 麥維揚
2004 - 2005 6S 劉日昌
6S 周燕洲
2003 - 2004 6A 鄭詠詩
6A 許燕妮
5S 周燕洲
5S 劉日昌
7S 劉紫霖
2002 - 2003 4S 周燕州
4S 劉日昌
d) 蕭錦嫦獎學金
Siu Kam Sheung Scholarship
2008 - 2009 6S 劉嘉豪
6S 張晉釗
5D 鄭佳麗
5S 林淑敏
4S 林樂
4S 田宇
2008 - 2009 6S
6S 余煒恩
5D 黎意良
5S 林欣
4S 楊裕康
4S 林淑敏
2007 - 2008 6S 林偉君
6S 陳駿
5B 余達城
5S
4S 林碧君
4S 林欣
2006 - 2007 6A 吳肇元
6S 譚學琳
5B 羅詠茹
5S 林偉君
4S
4D 戴健雯
2005 - 2006 6S 陳玉婷
6S 盧曉麗
6S 陳嘉誠
5S 彭希茵
5B 吳肇元
4S 梁凱汶
4S 戚敬豪
2004 - 2005 4S 彭希茵
5S 邱建彰
5D 陳雅珊
6S 陳韶芳
6A 劉奕翎
2003 - 2004 6A 楊詠隆
6S 陳文偉
5D 馮詩樺
5S 譚泳梅
4S 周燕州
4S 馬思愚
e) 保良局中學甲類助學金 2008 -2009 6A 蕭珮瑩
4D 呂文雅
2007 -2008 6S 麥維揚
6S 梁凱汶
4S 林碧君
2006 - 2007 5S 戚敬豪
4S 陳小莊
5S 何鎮柱
5S 麥維揚
2005 - 2006 4S 袁嘉慶
4S 梁凱汶
4B 林靜麗
2003 - 2004 6S 吳善積
5S 譚泳梅
f) 保良局香港外國記者會獎學金 2008 - 2009 7S 鄧子霞
2007 - 2008 7S 邱建彰
g) 胡忠中學傑出學生大學獎學金 2008 - 2009 7S 鄧子霞
2007 - 2008 7S 邱建彰
h) 保良局八八總理大學獎學金 2007 - 2008 7S 鄧子霞
2006 - 2007 7S 邱建彰
i) 保良局何玉清兒童及教育基金(獎學金)/(助學金) 2007 - 2008
獎學金 6S
6S 梁啟麟
助學金 3B 梁汶彩
2S 邱
2007 - 2008
獎學金 6S 梁凱汶
6S 戚敬豪
助學金 1R 邱
1D 林立欽
2006 - 2007
獎學金 6S 譚學琳
6S 鄧子霞
助學金 1R 杜曉彤
4D 劉麗敏
j) 保良局公開考試成績優異獎學金 2010 7S
2008 7S 鄧子霞
5S
2007 7S 邱健彰
k) 保良局伍何永貞紀念教育基金獎學金 2009 - 2010
A. 學業成績優異 1D 仇永安
2D 謝佩恩
3R 歐陽詠怡
B. 成績有顯著進步 2B 張曉婷
2S 鍾海冰
6A 李靜嵐
C. 助學金 1R 林梓琦
3S 莊楸雯
l) 曹金霖主席獎學金 2009 - 2010 1D 仇永安
2D 謝佩恩
3R 歐陽詠怡
4S 林樂
5S 林淑敏
2. 尤德爵士紀念獎學金
Sir Edward Youde Memorial Prizes
2009 - 2010 5S 林淑敏
6S 劉嘉豪
2008 - 2009 5S 林欣
7S 梁凱汶
2007 - 2008 5S
7S 譚學琳
2006 - 2007 5S 林偉君
6A 吳肇元
2005 - 2006 5S 彭希茵
7S 余麗銓
2004 - 2005 5S 邱建彰
7S 馮遂榮
2003 - 2004 5S 譚詠梅
7S 王桂華
2002 - 2003 6S 劉紫霖
* 林俊豪
(上學年 6S)
* 本校尖子,完成中六課程後直升香港中文大學計量財務系。

三、學業表現獎勵計劃

1. 獅球最佳進步獎
Lion & Globe Educational Trust Best Improved Students Award
2010 1B 郭冠亨
1D 劉梓健
1R 葛文騫
1S 曾憲俞
2B 張曉婷
2D 羅銘霞
2R 李嘉晴
2S 鍾海冰
3B 何凱欣
3D 陳芷晴
3R 周建鎔
3S 曾詠詩
4B 陳寶欣
4D 王智浩
4R 岑頌昇
4S 許文輝
2009 1B 張敬聰
1D 鄒家欣
1R 朱詠欣
1S 楊梓豐
2B 曾梓笙
2D 駱宏業
2R 周彥
2S 鄭伊彤
3B 辜穎聰
3D 曾招強
3R 談駿
3S 張駿軒
4B 王振暉
4D 陳浩佳
4R 葉偉冬
4S 鍾礎禪
2008 1B 鄭德俊
1D 曾敏
1R 趙敏鈺
1S 江鎮豪
2B 曾招強
2D 王麗欣
2R 陳瑋韜
2S 李嘉倩
3B 李嘉聰
3D 容廷鋒
3R 林燁
3S 岑念深
4B 馬詠詩
4D 劉寶瑜
4R 劉偉豪
4S 陳建帆
5B 謝浩揚
5D 古嘉盈
5R 葉志鋒
5S 鄧慧豪
2007 1B 劉苗毅
1D 沈怡
1R 杜曉彤
1S 孫兆權
2B 張冠浩
2D 鍾嘉能
2R 盧詔強
2S 蘇雅虹
3B 張慧宜
3D 廖俊文
3R 周珈妍
3S 孔振民
4B 李家臻
4D 方紫晴
4R 葉志鋒
4S 梁之行
5B 廖美珊
5D 胡啟祥
5R 李夏瑩
5S 陳駿
2006 1B 葉紫彤
1D 麥詠儀
1R 何恩成
1S 王子蔚
2B 湯海琳
2D 劉仲麟
2R 孔振民
2S 李靜嵐
3B 柯景晉
3D 黃倩雯
3R 林詩婷
3S 蕭佩瑩
4B 凌佰謙
4D 馬育俊
4R 王芷君
4S 李景
5B 蘇鉅輝
5D 黃啟源
5R 朱文皓
5S 曾國山
2005 1D 廖俊文
1S 譚凱峰
2B 葉愉意
2D 林婉欣
2R 楊鵬
2S 邱玲玲
3D 林卓誠
3R 余思慧
3S 林優平
2004 3R 黃燕梅
3R 邱卿豪
4S 伍琰筠
4D 譚嘉寶
4R 文穎貞
2003 2R 廖柏康
2R 溫子情
3B 董穎琛
3B 麥勝球
3D 謝曉恩
4R 顏俊傑
4R 彭國龍
4R 陳亞莊
4R 潘建武
2. 仁濟初中學生最顯著進步獎勵計劃
The Yan Chai Award Scheme for the Most Improved Junior Secondary Students
2004 - 2005 4D 楊頌思
2003 - 2004 3S 曾國山
2002 - 2003 4B 王婉貞
3. 沙田區青少年獎勵計劃
Shatin Youth Awards Scheme (Academic Achievement Award)
2004 7S 劉紫霖
獲頒「學術成就獎」優異獎
4. 教育局「香港資優教育學院」的「資優課程」
(The Hong Kong Academy for Gifted Education)
(前名:特別資優學生培育支援計劃)
(Support Measures for the Exceptionally Gifted Students, EMB.)
a. 卓越數學培訓
b. 卓越科學培訓
c. 卓越人文學科培訓
d. 卓越領導才能培訓
2009 4B 林文冰
4D 梁興業
4D 曾招強
4D 梁佩珊
4R 曾美詩
4R 劉苗毅
4S 李嘉倩
4S 陳瑋韜
4S 香皓林
4S 田宇
5S 林淑敏
2008
a. 4S 陳逸星
b. 4S 何德威
5S 劉嘉豪
c. 4B 葉宛婷
4D 阮珮欣
d. 4D 何耀熙
6S 余翰霖
2007
a. 4S 林碧君
b. 4S 潘立文
c. 3R 連荷露
4B 巫仕彥
2006
a. 4S 李嘉燕
4S
4S 羅文輝
c.

3S 林碧君
4D 張庭禧

2005
a. 4S 羅嘉慧
d.

4B 林靜麗
4S 梁家倫

2004
a. 3R 戚敬豪
4S 林保東
b. 6S 余麗銓
c. 4B 李喜娟
d. 6A 蕭寅標
6A 葉千蔚

四、公開考試學科獎

香港高級程度會考
高考成績卓越獎學金
(取得 A 級成績)
2010 7A 鄒曉仝
7A 莊廉明
7A 余達城
7A 韋彥翹
7A 邱玲玲
7A 古嘉盈
7A 鍾建駿
7A 謝浩揚
7A 蕭珮瑩
7S 羅文輝
7S 余煒恩
7S
2009 7A 侯家俊
7A 彭子健
7A 姚惠棋
7A 張樂怡
7A 林靜麗
7A 林家麗
7A 羅詠茹
7S 麥維揚
高考成績優異獎學金
(取得 B 級成績)
2010 7A 曾小曼
7A 王曉東
7A 余達城
7A 韋彥翹
7A 張庭禧
7A 莊廉明
7A 石雅尤
7A 邱詠謙
7A 鍾建駿
7A 邱玲玲
7A 謝浩揚
7A 李家臻
7A 蕭珮瑩
7S 李偉文
7S 余煒恩
7S 梁啟麟
7S 馬家駿
7S 羅琨棓
7S 羅文輝
2009 7A 侯家俊
7A 羅學儒
7A 陳俏而
7A 張樂怡
7A 林家麗
7A 林煥冰
7A 羅詠茹
7A 廖美珊
7A 沈敏玲
7S 陳駿
7S 陳冠輝
7S 馮祖建
7S 林偉君
7S 羅奕鵬
7S 梁家倫
7S 梁凱汶


香港中學會考
會考成績卓越獎學金
(取得 A 級成績)
2010 5B 池曉敏
5B 梁浩欣
5B 符嘉穎
5B 蘇雅虹
5D 鄭佳麗
5D 呂文雅
5D 何耀熙
5D 張泳琴
5S 陳逸星
5S 岑念深
5S 鄔景聰
5S 黃永泰
5S 胡啟麟
5S 楊裕康
5S 李嘉盈
5S 連荷露
5S 蘇美琪
5S 林淑敏
2009 5B 孫笑英
5B 符澤琛
5B 嚴敏華
5D 許嘉輝
5D 許秋榆
5D 羅紫妍
5D 李靜嵐
5D 劉寶瑜
5S 張晉釗
5S 何博文
5S 劉嘉豪
5S 李樑偉
5S 練偉文
5S 呂梓銘
5S 譚凱峰
5S 曾曉嵐
5S 黃振威
5S 陳冬梅
5S 張凱琪
5S 梁珮雯
5S 葉詠儀
5S 林碧君
5S 林欣
會考成績優異獎學金
(取得 B 級成績)
2010 5B 池曉敏
5B 梁浩欣
5B 彭亭甄
5B 蘇雅虹
5B 王振暉
5B 霍梓康
5B 葉海敏
5B 陳雅婷
5B 麥詠儀
5B 黃偉僑
5B 卓映芬
5B 劉勇
5B 方嘉艷
5D 鄭佳麗
5D 呂文雅
5D 陳浩佳
5D 張燕明
5D 何耀熙
5D 馬?玲
2009 5B 陳丁城
5B 鄭昌傑
5B 何坤洋
5B 張慧宜
5B 巫仕彥
5B 蘇曉穎
5B 蘇愛愛
5B 孫笑英
5B 嚴敏華
5R 周承希
5R 麥崎狄
5D 鄭招偉
5D 許嘉輝
5D 高卓豪
5D 黎意良
5D 廖嘉俊
5D 盧朗男
5D 吳家朗
5D 魏偉俊
5D 袁毓熙
5D 陳美恩
5D 陳斯利
5D 周珈妍
5D 許秋榆
5D 劉賽鳳
5D 劉寶瑜
5D 羅紫妍
5D 李靜嵐
5D 吳慧妍
5D 黃曦嵐
5D 葉凱欣
5S 張晉釗
5S 何博文
5S 劉嘉豪
5S 李樑偉
5S 練偉文
5S 呂梓銘
5S 譚凱峰
5S 黃振威
5S 陳冬梅
5S 張凱琪
5S 梁珮雯
5S 葉詠儀
5S 林碧君
5S 林欣
5S 陳建帆
5S 何鎮權
5S 林家陽
5S 林國杰
5S 凌梓峰
5S 麥曜康
5S 伍兆輝
5S 潘立文
5S 張澄文
5S 李卓琳
5S 梁倩婷
5S 李倩儀
5S 羅棋妃
5S 譚嘉琪
5S 杜紜嬿
5S 汪琪
5S 胡焯堯
會考六科成績良好獎學金 2010 池曉敏
梁浩欣
符嘉穎
彭亭甄
蘇雅虹
王振暉
霍梓康
葉海敏
陳雅婷
麥詠儀
黃偉僑
卓映芬
劉勇
李健豐
呂偉達
方嘉艷
陳家榮
梁文棣
鄭佳麗
呂文雅
陳浩佳
張燕明
何耀熙
馬?玲
阮珮欣
盧詔?
張泳琴
黃米嘉
曾敏英
衛泳詩
王嘉豪
王穎文
梁旗意
黃景豪
劉慧欣
高家俊
葉偉冬
歐陽美欣
林婉婷
劉盈盈
陳卓榮
陳智成
陳賜華
陳家禧
陳廣全
陳逸星
鄭燦輝
鍾礎禪
鍾嘉能
何德威
關澤霖
廖博倫
岑念深
施閏偉
鄔景聰
黃永泰
胡啟麟
楊裕康
鄭凱柔
張巧鈺
張愷欣
張佩鳴
方慰敏
劉淑玲
李嘉盈
連荷露
吳麗南
岑家瑩
蘇美琪
曾嘉麗
董莉儀
黃寶愉
何尚賢
林淑敏
2009 5B 孫笑英
5B 符澤琛
5B 嚴敏華
5B 巫仕彥
5B 鄭昌傑
5B 何坤洋
5B 張慧宜
5B 蘇愛愛
5B 曾偉楊
5B 馬詠詩
5R 周承希
5R 陸智健
5D 許嘉輝
5D 許秋榆
5D 羅紫妍
5D 李靜嵐
5D 劉寶瑜
5D 鄭招偉
5D 吳慧妍
5D 黃曦嵐
5D 葉凱欣
5D 劉賽鳳
5D 石梓浩
5D 孔振民
5D 張曉琳
5D 姚進發
5D 李淑敏
5D 李曉玲
5D 曾翠如
5D 黎意良
5D 廖嘉俊
5D 吳家朗
5D 魏偉俊
5D 袁毓熙
5D 陳美恩
5D 陳斯利
5D 周珈妍
5S 張晉釗
5S 何博文
5S 劉嘉豪
5S 李樑偉
5S 練偉文
5S 呂梓銘
5S 譚凱峰
5S 曾曉嵐
5S 黃振威
5S 陳冬梅
5S 張凱琪
5S 梁珮雯
5S 葉詠儀
5S 林碧君
5S 林欣
5S 陳建帆
5S 何鎮權
5S 林家陽
5S 林國杰
5S 凌梓峰
5S 麥曜康
5S 伍兆輝
5S 潘立文
5S 張澄文
5S 李卓琳
5S 梁倩婷
5S 李倩儀
5S 羅棋妃
5S 譚嘉琪
5S 杜紜嬿
5S 汪琪
5S 胡焯堯
5S 李柏峰
5S 李燕兒
5S 黃燕柳
5S 胡婷慧
5S 雷諾敏
5S 楊婉儀
5S 劉嘉如
5S 孫嘉兒
5S 黃映彰


五、校內學科獎

中一全年學科第一名獎學金
English Language 2008 - 2009 1R 陳碩禧
Chinese Language 2008 - 2009 1S 陳泳彤
Chinese History 2008 - 2009 1B 潘澤恩
Putonghua 2008 - 2009 1D 張淑貞
Mathematics 2008 - 2009 1R 黃其廣
Science 2008 - 2009 1S 徐卓
Liberal Studies 2008 - 2009 1D 鄭芷筠
History 2008 - 2009 1R 伍可盈
Geography 2008 - 2009 1B 潘澤恩
Computer Literacy 2008 - 2009 1R 欒梓風
Visual Arts 2008 - 2009 1S 靳敏嘉
Physical Education 2008 - 2009 1R 鍾希文
Music 2008 - 2009 1R 梁珈誼


中二全年學科第一名獎學金
English Language 2008 - 2009 2S 王均陽
Chinese Language 2008 - 2009 2S 莊楸雯
Chinese History 2008 - 2009 2R 潘欣華
Putonghua 2008 - 2009 2R 潘欣華
Mathematics 2008 - 2009 2R 潘欣華
Science 2008 - 2009 2R 潘欣華
Liberal Studies 2008 - 2009 2R 歐陽詠怡
History 2008 - 2009 2R 歐陽詠怡
Geography 2008 - 2009 2R 陳植
Computer Literacy 2008 - 2009 2S 馬興怡
Visual Arts 2008 - 2009 2R 吳凱茵
Physical Education 2008 - 2009 2S 黃偉帆
Music 2008 - 2009 2R 歐陽詠怡


中三全年學科第一名獎學金
English Language 2008 - 2009 3S 林保欽
Chinese Language 2008 - 2009 3S 李嘉倩
Chinese History 2008 - 2009 3R 林樂
Putonghua 2008 - 2009 3B 田宇
Mathematics 2008 - 2009 3B 田宇
Physics 2008 - 2009 3S 陳展鵬
Chemistry 2008 - 2009 3S 陳展鵬
Biology 2008 - 2009 3R 林樂
Liberal Studies 2008 - 2009 3R 林樂
History 2008 - 2009 3S 梁興業
Geography 2008 - 2009 3S 梁興業
Computer Literacy 2008 - 2009 3R 林樂
Visual Arts 2008 - 2009 3R 曾美詩
Physical Education 2008 - 2009 3S 陳生波
Music 2008 - 2009 3R 林樂


中四全年學科第一名獎學金
English Language 2008 - 2009 4S 林淑敏
Chinese Language 2008 - 2009 4D 鄭佳麗
Chinese Literature 2008 - 2009 4D 呂文雅
Chinese History 2008 - 2009 4B 池曉敏
Mathematics 2008 - 2009 4S 胡啟麟
Additional Mathematics 2008 - 2009 4S 林淑敏
Physics 2008 - 2009 4S 林淑敏
Chemistry 2008 - 2009 4S 林淑敏
Biology 2008 - 2009 4S 何德威
Computer & Information Technology 2008 - 2009 4D 王嘉豪
Principles Of Account 2008 - 2009 4D 呂文雅
Economics 2008 - 2009 4D 鄭佳麗
History 2008 - 2009 4B 符嘉穎
Geography 2008 - 2009 4B 池曉敏
Visual Arts 2008 - 2009 4S 方慰敏


中五全年學科第一名獎學金
English Language 2008 - 2009 5S 林欣
Chinese Language 2008 - 2009 5B 蘇愛愛
Chinese Literature 2008 - 2009 5D 許秋榆
Chinese History 2008 - 2009 5B 巫仕彥
Mathematics 2008 - 2009 5S 林欣
Additional Mathematics 2008 - 2009 5S 林欣
Physics 2008 - 2009 5S 劉嘉豪
Chemistry 2008 - 2009 5S 林欣
Biology 2008 - 2009 5S 林欣
Computer & Information Technology 2008 - 2009 5S 練偉文
Principles Of Account 2008 - 2009 5D 黎意良
Economics 2008 - 2009 5D 許嘉輝
History 2008 - 2009 5B 何坤洋
Geography 2008 - 2009 5D 許秋榆
Visual Arts 2008 - 2009 5D 曾翠如


中六全年學科第一名獎學金
Use of English 2008 - 2009 6S 關舒婷
Chinese Language & Culture 2008 - 2009 6S
Chinese Literature 2008 - 2009 6A 鄒曉仝
Chinese History 2008 - 2009 6A 邱玲玲
Pure Mathematics 2008 - 2009 6S
Mathematics & Statistics 2008 - 2009 6S 陳敏婷
Physics 2008 - 2009 6S
Chemistry 2008 - 2009 6S
Biology 2008 - 2009 6S 梁啟麟
Computer Application 2008 - 2009 6A 石雅尤
Principles Of Account 2008 - 2009 6A 鄒曉仝
Economics 2008 - 2009 6A 邱詠謙
History 2008 - 2009 6A 余達城
Geography 2008 - 2009 6A 李家臻


中七全年學科第一名獎學金
Use of English 2008 - 2009 7S 馮祖建
Chinese Language & Culture 2008 - 2009 7S 羅嘉慧
Chinese Literature 2008 - 2009 7A 張樂怡
Chinese History 2008 - 2009 7A 彭子健
Pure Mathematics 2008 - 2009 7S 戚敬豪
Mathematics & Statistics 2008 - 2009 7S 梁凱汶
Physics 2008 - 2009 7S 林偉君
Chemistry 2008 - 2009 7S 梁家倫
Biology 2008 - 2009 7S 陳冠輝
Computer Application 2008 - 2009 7S 梁柳碧
Principles Of Account 2008 - 2009 7A 侯家俊
Economics 2008 - 2009 7A 沈敏玲
History 2008 - 2009 7A 林家麗
Geography 2008 - 2009 7A 侯家俊


中一全年級內第一名、第二名及第三名獎學金
First in the Form 2008 - 2009 1S 徐卓
Second in the Form 2008 - 2009 1B 潘澤恩
Third in the Form 2008 - 2009 1R 鍾景澄


中二全年級內第一名、第二名及第三名獎學金
First in the Form 2008 - 2009 2R 潘欣華
Second in the Form 2008 - 2009 2R 歐陽詠怡
Third in the Form 2008 - 2009 2S 馬興怡


中三全年級內第一名、第二名及第三名獎學金
First in the Form 2008 - 2009 3R 林樂
Second in the Form 2008 - 2009 3B 田宇
Third in the Form 2008 - 2009 3S 梁興業


中四全年班內第一名及第二名獎學金
First in Arts Stream 2008 - 2009 4B 池曉敏
Second in Arts Stream 2008 - 2009 4B 梁浩欣
First in Commercial Stream 2008 - 2009 4D 鄭佳麗
Second in Commercial Stream 2008 - 2009 4D 呂文雅
First in Arts & Commercial Stream 2008 - 2009 4R 劉盈盈
Second in Arts & Commercial Stream 2008 - 2009 4R 歐陽美欣
First in Science Stream 2008 - 2009 4S 林淑敏
Second in Science Stream 2008 - 2009 4S 胡啟麟


中五全年班內第一名及第二名獎學金
First in Arts Stream 2008 - 2009 5B 巫仕彥
Second in Arts Stream 2008 - 2009 5B 孫笑英
First in Commercial Stream 2008 - 2009 5D 黎意良
Second in Commercial Stream 2008 - 2009 5D 許秋榆
First in Arts & Commercial Stream 2008 - 2009 5R 陸智健
Second in Arts & Commercial Stream 2008 - 2009 5R 周承希
First in Science Stream 2008 - 2009 5S 林欣
Second in Science Stream 2008 - 2009 5S 劉嘉豪


中六全年班內第一名及第二名獎學金
First in Arts Stream 2008 - 2009 6A 余達城
Second in Arts Stream 2008 - 2009 6A 邱玲玲
First in Commercial Stream 2008 - 2009 6A 鄒曉仝
Second in Commercial Stream 2008 - 2009 6A 石雅尤
First in Science Stream 2008 - 2009 6S
Second in Science Stream 2008 - 2009 6S 梁啟麟


中七全年班內第一名及第二名獎學金
First in Arts Stream 2008 - 2009 7A 林靜麗
Second in Arts Stream 2008 - 2009 7A 彭子健
First in Commercial Stream 2008 - 2009 7A 侯家俊
Second in Commercial Stream 2008 - 2009 7A 徐嘉偉
First in Science Stream 2008 - 2009 7S 戚敬豪
Second in Science Stream 2008 - 2009 7S 梁凱汶


國際聯校學科評估卓越/優異成績獎學金
1. 英文科 Distinction 2009

1D 梁凱程
2S 王均陽
3R 余漢澤
4S 林淑敏

2. 數學科 High Distinction 2009 3S 鍾達滔
4S 黃永泰
Distinction 2009 1R 陳碩禧
1R 黃其廣
1R 陳昱文
1R 范軒鵬
1R 林梓豐
2B 王尉馳
2D 林立欽
2S 張浩明
2S 蘇梓熙
3B 田宇
3D 黃皓峰
3R 陳瑋韜
3R 馬永生
3S 陳麗怡
3S 王鎮邦
3S 梁興業
3S 范仕文
3S 陳展鵬
4S 陳逸星
4S 潘翰祥
4S 楊裕康
4S 岑念深
4S 張愷欣
4S 何尚賢
4S 林淑敏
3. 科學科 High Distinction 2009 1R 黃其廣
3R 陳伯堯
4S 陳逸星
Distinction 2009 1D 梁裕雄
1D 梁裕雄
1D 吳彥明
1R 陳恩澤
1R 陳碩禧
1R 梁雋浩
1S 李銘浚
1S 何曦俊
2R 陳植
2S 張浩明
3B 劉苗毅
3D 陳向威
4S 關澤霖
4S 黃永泰
4S 何尚賢
4S 岑念深


閱讀獎勵計劃獎學金
鑽石獎 2008 - 2009 5B 陳亮鈞
5R 劉嘉穎

六、校內大獎

1. Student of the Year 2008 - 2009 6S
2007 - 2008 6S 梁凱汶
2006 - 2007 6S 譚學琳
2005 - 2006 6S 陳嘉誠
2004 - 2005 6S 譚泳梅
2003 - 2004 6S 劉紫霖
2002 - 2003 6S 劉佳銘
2. Artist of the Year 2008 - 2009 4R 伍耿偉
2007 - 2008 5R 葉頌偲
2006 - 2007 6A 練寶儀
2005 - 2006 5B 練寶儀
2004 - 2005 5D 謝文欣
2003 - 2004 5R 張嘉欣
2002 - 2003 4R 張嘉欣
3. Sportsman of the Year 2008 - 2009 3B 鍾曼筠
2007 - 2008 2D 伍詩樂
2006 - 2007 4R 蔡其皓
2005 - 2006 4S 黃倚芳
2004 - 2005 5R 楊文俊
2003 - 2004 4R 楊文俊
2002 - 2003 2S 曾國山
4. Musician of the Year 2008 - 2009 2S 何佩珊
2S 林麗芬
2S 馬興怡
2R 歐陽詠怡
2007 - 2008 2S 李卓麟
2006 - 2007 3S 張子軒
2005 - 2006 1R 林淑敏
2004 - 2005 3R 邱卿豪
6S 鄧詠思
6S 鄧詠欣
2003 - 2004 1B 姚芷君
2002 - 2003 7A 陳楚翹
4S 鄧穎思
5. Dancer of the Year 2008 - 2009 3B 伍詩樂
2007 - 2008 6S 梁思蓓
2006 - 2007 4D 袁穎妍
2002 - 2003 7A 王毅施
6. Scientist of the Year 2008 - 2009 3S 王鎮邦
7. Speakers of the Year - English 2008 - 2009 3S 林保欽
6S 關舒婷
8. Readers of the Year - English Books 2008 - 2009 3S 林保欽
4S 何尚賢
9. Best English Writings 2008 - 2009 3S 李夏慧
6S 關舒婷
10. Speakers of the Year - Cantonese 2008 - 2009 3R 李卓麟
6A 石雅尤
11. Readers of the Year - Chinese Books 2008 - 2009 2R 陳淑儀
4S 連荷露
12. Best Chinese Writings 2008 - 2009 4D 阮珮欣
7A 蔡劍旭
13. Speakers of the Year - Putonghua 2008 - 2009 3R 曾美詩
14. Outstanding Services 2008 - 2009 6S
15. Outstanding Prefect 2008 - 2009 6S
16. Outstanding Environmental Protection Ambassador 2008 - 2009 6S 李嘉燕
6S 余煒恩

七、校內品行大獎

1. 學業成績進步獎學金    
2008 - 2009 下學期測驗 1B 張敬聰
1D 劉茵寧
1R 譚悅
1S 楊梓豐
2B 曾梓笙
2D 陳芷晴
2R 譚伯全
2S 張浩明
3B 辜穎聰
3D 曾招強
3R 談駿
3S 謝曉琳
4B 招婉晴
4D 張燕明
4R 李晞彤
4S 鄭凱柔
4S 張佩鳴
6A 張庭禧
6A 詹思駿
6S 鍾嘉冠
2008 - 2009 上學期考試 1B 楊雯慧
1D 張淑貞
1R 李妍慧
1S 張巧玲
2B 陳偉濤
2D 周雅諾
2R 江芷晴
2S 賴俊鈞
3B 張詠彤
3D 李紀文
3D 黃皓峰
3R 陳毓穎
3S 麥朗彥
4B 卓映芬
4D 鄭曉琳
4R 葉偉冬
4S 張愷欣
6A 莊廉明
6A 袁穎妍
6S 李偉文
6S 林詩婷
2. 最佳服務獎學金 2008 - 2009 下學期 1B 盧秀欣
1D 關駿偉
1R 林梓豐
1S 李靖嵐
2B 廖韻詩
2D 麥穎琦
2R 陳植
2S 謝程
3B 趙婉容
3D 曾文東
3R 余漢澤
3S 林庭瀚
4B 符嘉穎
4D 曾敏英
4R 陳木榮
4S 張巧鈺
6A 陳銘鈺
6S 關舒婷
2008 - 2009 上學期 1B 盧秀欣
1D 袁駿峰
1R 林梓豐
1S 李靖嵐
2B 廖韻詩
2D 麥穎琦
2R 趙容儀
2S 謝程
3B 趙婉容
3D 曾文東
3R 林芳慧
3S 林庭瀚
4B 池曉敏
4D 曾敏英
4R 蘇耀衡
4S 張巧鈺
5B 李珮玲
5D 葉凱欣
5R 廖俊文
5S 林家陽
6A 陳銘鈺
6S 布力高
7A 曹溢駿
7S 戚敬豪
3. 最佳禮貌獎學金 2008 - 2009 下學期 1B 梁芷韻
1D 吳彥明
1R 黃蘊儀
1S 徐卓
2B 孫瑋綸
2D 梁皓婷
2R 歐陽詠怡
2S 何佩珊
3B 關浚樑
3D 高筠宜
3R 林芳慧
3S 李嘉倩
4B 黃偉僑
4D 陳浩佳
4R 高樂澄
4S 潘翰祥
6A 曾小曼
6S 李偉文
2008 - 2009 上學期 1B 梁芷韻
1D 郭啟聰
1R 黃蘊儀
1S 徐卓
2B 孫瑋綸
2D 歐瑞恩
2R 歐陽詠怡
2S 羅家晴
3B 林智聰
3B 盧佩莉
3D 高筠宜
3R 林芳慧
3S 李嘉倩
4B 蘇雅虹
4D 陳浩佳
4R 高樂澄
4S 潘翰祥
5B 巫仕彥
5D 盧朗男
5R 鄺文軒
5S 黃振威
6A 鄒曉仝
6S 李偉文
7A 羅詠茹
7S 戚敬豪
4. 最佳領袖獎學金 2008 - 2009 下學期 1D 關駿偉
1R 林梓豐
1S 陳泳彤
2B 廖韻詩
2D 徐小宛
2R 吳奕瑤
2S 黃偉帆
3B 林文冰
3D 陳奕敏
3R 曾美詩
3S 陳生波
4B 葉宛婷
4D 馬玲
4R 劉盈盈
4S 林淑敏
6A 邱士縉
6S 余翰霖
2008 - 2009 上學期 1B 盧秀欣
1D 關駿偉
1R 馮賢
1S 何曦俊
2B 廖韻詩
2D 吳旭坤
2R 吳奕瑤
2S 黃偉帆
3B 林文冰
3D 周汝軒
3R 曾美詩
3S 陳生波
4B 謝志明
4D 馬玲
4S 何德威
5B 陳家榮
5D 馮進怡
5R 黃家賢
5S 梁珮雯
6A 邱士縉
6S 余翰霖
7A 徐嘉偉
7S 戚敬豪
5. 最佳勤學獎學金 2008 - 2009 下學期 1D 許澤紳
1R 張潔玲
1S 徐卓
2B 鍾曉宜
2D 馮芍嵐
2R 歐陽詠怡
2S 陳左欣
3B 田宇
3D 陳向威
3R 林樂
3S 鍾茵儀
4B 池曉敏
4D 鄭佳麗
4R 劉盈盈
4S 陳淑雅
6A 鄒曉仝
6S 梁啟麟
2008 - 2009 上學期 1B 潘澤恩
1D 鄭芷筠
1R 鍾景澄
1S 徐卓
2B 鍾曉宜
2D 馮芍嵐
2R 歐陽詠怡
2S 馬興怡
3B 田宇
3D 陳向威
3R 林樂
3S 鍾茵儀
4B 梁浩欣
4D 鄭佳麗
4R 劉盈盈
4S 陳淑雅
5B 孫笑英
5D 黎意良
5R 陸智健
5S 林欣
6A 余達城
6S
7A 彭子健
7S 戚敬豪
6. 最佳操行獎學金    
2008 - 2009 上學期 1B 劉洛珩
1D 譚詠茵
1R 黃蘊儀
1S 李靖嵐
2D 黎悠
2R 歐陽詠怡
2S 馬興怡
3B 趙婉容
3B 梁欣
3D 盧詠芝
3R 林芳慧
3S 鄭文裕
4B 符嘉穎
4D 呂文雅
4R 李晞彤
4S 何德威
5B 孫笑英
5D 劉寶瑜
5R 麥崎狄
5S 伍敏施
6A 曾小曼
6S 關舒婷
7A 羅詠茹
7S 戚敬豪
7S 陳琪康